Psychodrama Austria – Aus-, Fort- und Weiterbildung

Lehrgangsstarts

Lehrgänge

 

Lehrgang MSc21: Graz/Klagenfurt, Start: 20.10.2017 BEWERBUNG BEREITS MÖGLICH!

Lehrgangsleitung: Karl Grimmer, MSc
Lehrgangsbetreuung:
Monika Wicher, MSc (Graz), monika.wicher@aon.at, 0664/140 57 50
Mag.a Gerda Trinkel, MSc (Klagenfurt), gerdatrinkel@aon.at, 0664/515 54 49
Kosten: € 31.550,- (+ Indexanpassung 2017)

 

Lehrgang MSc22: Wien/Krems, Start: 20.10.2017 BEWERBUNG BEREITS MÖGLICH!

Lehrgangsleitung: Karl Grimmer, MSc
Lehrgangsbetreuung:
Mag. a Sabine Kern, MSc, sabine.kern@psychodramazentrum.at, 0699/10588878
Mag.a Doris Nowak-Schuh, MSc, praxis@nowak-schuh.at, 0699/108 161 10
Kosten: € 31.550,- (+ Indexanpassung 2017)

nächste Informationsveranstaltung zum MSc22:
Mittwoch 7.6.2017,  18:00  Uhr, Praxis Sabine Kern 1060 Wien, Dürergasse 14-16
Anmeldung: psychodrama@oeagg.at

 

Lehrgang MSc23: Salzburg/Krems, Start:02.03.2018 BEWERBUNG BEREITS MÖGLICH!

Lehrgangsleitung: Karl Grimmer, MSc
Lehrgangsbetreuung:
Hannelore Houdek, MSc, hannelore.houdek@gmx.at, 0676/757 59 25
Mag.a Doris Nowak-Schuh, MSc, praxis@nowak-schuh.at, 0699/108 161 10
Kosten: € 32.600,- (+ Indexanpassung 2017)

 

Lehrgang MSc24: Wien/Krems, Start:26.10.2018
Lehrgangsleitung: Karl Grimmer, MSc
Lehrgangsbetreuung:
Mag. a Sabine Kern, MSc, sabine.kern@psychodramazentrum.at, 0699/10588878
Katharina Chalupsky, MSc, chalupsky@gmx.at, 0699/10547389

Kosten: € 32.600,- (+ Indexanpassung 2017)

Curricula

Je nach Einstiegszeitpunkt in die Ausbildung gelten unterschiedliche Curricula:

Curr. 1998: für Lehrgänge 1999-2007: alte ÖAGG-Lehrgänge und MSc 1-3

Curr. 2008: für Lehrgänge ab 2008: ab MSc4

 

Curriculum 2008 als PDF-Download

Curriculum 1998 als PDF-Download

 

Nützliches

Alle für Berufsausübung als PsychotherapeutIn wichtigen Links finden Sie auf der Homepage des Bundesministeriums für Gesundheit